2015年 04月 18日 20:40
昨日 R-1 がバイク屋さんに入院してしまったら、
急に不安になってしまった私。
普段そんなにバイクを乗り回すタイプじゃないのに、
すっかり翼をもがれてしまったような憂鬱な気分に。
そこで、
「暖かくなったらモタード化でもするかな、
オフタイヤをアスファルトで使っちゃもったいないしね!」
なんてゆる~く予定していた、
XR230 のモタード化を急遽決行する事に。
そのモタード用の足回りは友人宅に預けてあったので、
早速行ってみると、
「そういえば、
オイルもこの前買ったヤツまだ交換してないし、
それもついでにやっちゃおう!」
って話になり、
まずはオイル交換の準備を!
このアンダーガードを、
外さないとオイルを抜けないっていうのが、
難点といえば難点なんですけどね、
それではオイル交換開始~!
まずは、
オイルを抜いていきます。
たいして乗ってあげてないからね、
意外と汚れてなかったりしましたよ!
こんな茶漉しみたいのしかついてないのにね!
オイルはコイツを使用!
こんな安いので大丈夫?
って思うんですが、
この位がちょうどいいらしいんですよ!
オイルの量も、
全部で1.2ℓだったかな?
で、
交換時には1ℓ
なのでこの一缶でピッタリなんです。
「汚れたジョーロ
と、
綺麗だけど紙のジョーロ
どっちがいい?」
と聞かれ、
「汚れたの使ってどうすんだよ!」
と言うと、
こんな感じの広告で作った紙のジョーロを用意して、
オイルを入れていきます。
「1ℓなんだからコレで充分だよ!」
だって。
「バイクで海とか入っちゃうんだから塗っておいたほうがいいでしょ!」
と、
こんなのを水が入りそうなトコに塗って、
アンダーガードを付けてオイル交換は終了~!
続く。
2014年 12月 27日 22:55
年末だから!
とかではなく、
ホコリっぽくなってきたので、
洗車したんです、
コイツを!
で、
ちゃんと綺麗になったか、
チェックしていたんですよ、
「エキパイもそのうち磨いてあげないとだな!」
なんて思ったりもしつつも、
「やっぱピカピカだと気分イイじゃない!」
なんて眺めていたら、
「あれ?
タンデムステップにヒビ入ってないか?」
と気付いて、
さわってみると、
ヒビじゃなくて、
ポッキリ折れちゃってるじゃない!
このタンデムステップの構造上、
足を乗せてもひっかかってこれ以上は下に動かないので、
使用しても大丈夫そうではあるんですが、
なんか気になるよね!
でも、
「オフ車のタンデムステップなんて必要ないじゃん!」
ってきっとみなさん言われるでしょ。
確かにオフロードで遊ぶにはまったく必要ないと私も思います!
が、
コイツのもうヒトツの出番、
街で女の子乗せてプラプラするっていう時には必需品なんですよ!
スクーターだとあまり喜ばれないし、
R1だとちょっとやり過ぎ感あるし、
なので今現在私の所有するバイクの中では、
モタード仕様のコイツが丁度いいし喜ばれるんです!
そんな重要任務をこなすのだから、
さっさと部品調達しないとだな~。
2014年 11月 18日 20:54
続きです。
今日の反省会は浅草橋にあるコチラのお店、
ピザ屋さんです!
ここから一人参加者が増えて3人に。
コチラのお店、
何度か訪れた事あるんですが、
2階席は始めてで、
こんな感じになっていましたよ!
ガード下なので、
電車の音はかなり大きめですが、
なんか自分の家のリビングのようで、
とてもくつろげます。
それでは乾杯~!
ココのピザは500円くらいからあって、
安いんですけどなかなか美味しいんですよ!
今回は4枚食べたけど、
どれも美味しかった!
最後は焼きバナナで〆てみました!
今回は中津川林道の通行期間が11月30日までとい事なので、
みんなの予定を合わせるほど時間に余裕がなかったので、
我々2人が下見も兼ねて遊んできたのですが、
レンタカーの手配やら、
ラダーの用意、
バイクの準備まで、
みなさんの協力のおかげで、
楽しく遊んでこれました。
感謝感謝です!
来年は、
2tトラックのゲート車をレンタルし、
バイクを5台は積んで、
ハイラックスともう1台くらい車を用意して、
みんなで遊びに行きましょうね~!
バイクは交代で乗って、
ハイラックスは三国峠まで連れていきますよ。
ちなみに、
ハイラックスに林道で抜かされたら、
宴会代払いですからね~!
2014年 11月 17日 21:09
続きです。
楽しい時間はあっという間に感じますよね!
2時間くらい?は遊んでいたはずなのに、
小一時間くらいの感覚ですよ。
もう一本行くか悩んだんですが、
今日はこのぐらいにして、
次回の為にも、
アウトドアな感じで宴会できそうな場所、
外ご飯ができそうもない時に近くで食事できそうな場所、
日帰り温泉
と、
調査も兼ねて寄り道してかないとだしね!
という事で、
とりあえずバイクを積み込んで~、
枝豆ツマミに缶ビールを!
旨いね~!
って、
2本しか買ってこなかった事を後悔していると、
この今日のデポ地、
彩の国 ふれあいの森
にも缶ビール売ってるじゃないですか!
ちなみに、
この350ml缶が350円でした。
アルコールを確保したら、
次の楽しみへ。
今日はコイツも用意してきたんですよ!
中身はコチラ!
アレ?
ターボライターが写ってないけど、
それもセットになっています。
楽しい時間のお供に葉巻は必要でしょ!
お気に入りの
Montecristo No3
こんな時間は至福の時ですよね~!
今日も助手席で気持ちよく帰らせていただきますよ~。
M君いつもありがとう!
こんな景色の中を進みます。
途中に東屋があったのを確認、
あそこなら宴会も大丈夫って感じでしたよ!
(写真はないんですけどね。)
バイク弁当?
どんなのなんでしょね?
気になった看板でした。
210号線から彩甲斐街道(140号線)を左折、
滝沢ダムを過ぎてしばらく進み、
右側を走る秩父鉄道の線路を越えると
(白久駅 と 武州日野駅 の間です。)
道の駅
あらかわ
に到着。
今日はココで昼ご飯を食べますよ!
もし宴会できなかったときはココを使いましょう!
M君は、
うどんのセットを!
この天ぷらヒトツいただいて食べたんですが、
美味しかったですよ!
で、
私は、
ラーメンにするか?
チャーシュー丼にするか?
って、
いつもの通り両方です!
食べ終えて、
道の駅を出てスグに、
またサルが!
この辺りはけっこうサルいるんですかね?
突然車道に飛び出てきたのでビックリしましたよ!
楽しくバイクで遊んで、
飲んで食べてするとやってくるのは、
凄~い強い睡魔!
「ダメだM君、
もう起きていられないかもしれない…」
と言い終わるか終わらないかくらいで意識が消えていき、
目が覚めたのは花園インター付近、
スッカリ夕方って雰囲気に!
彩の国 ふれあいの森 にも日帰り温泉の施設はあるんですが、
花園あたりまで戻ってから温泉のがいいんじゃないの?
という当初の予定通りに、
コチラの日帰り温泉に。
花湯の森
実はココ来た事あるんですよ。
2回?だったか3回?だったか忘れましたが、
名前を覚えてなかったので、
ココに来て施設の雰囲気見て思いだしましたよ!
露天風呂が雰囲気あって、
岩盤浴ができるので、
けっこうお気に入りの施設だったりします。
かすかに明るい空の景色
この近辺は街灯が少ないので夜は真っ暗、
どのくらい暗いのか、
風呂上り同じ場所から同じ方向を向いて写真撮りたいと思います。
それでは中へ。
以下9枚の写真は、
花湯の森 ホームページよりお借りしたモノです。
岩盤浴で30分ほど寝てしまったけど、
露天風呂といい気持ち良かったな~!
これが先ほどと同じ場所からの撮影写真。
かなり暗いでしょ!
ちなみに、
この時19時くらいでしたよ。
それでは、
花園から関越道で帰りますよ!
途中、
渋滞表示はあったものの、
渋滞もなく順調に進み、
スカイツリーが近くに見えてくれば、
次の目的地はもうスグ!
本日の反省会は、
浅草橋にあるコチラのお店へ。
続く。
2014年 11月 16日 23:43
続きです。
今回遊びに来た、
中津川林道
を、
Wikipedia
で見てみると、
以下のように記載されていました。
秩父市道大滝幹線17号線(ちちぶしどうおおたきかんせん17ごうせん)は、秩父多摩甲斐国立公園内の埼玉県秩父市内にある市道である。一般には、旧名称である中津川林道として知られる。以下()内における数値は、起点からの道のりの長さのおおよそのkmである。
終点である三国峠から西は長野県南佐久郡川上村の川上村道192号梓山線(旧梓山林道)であり、埼玉県と長野県を結ぶ唯一の車道である。埼玉県内で自動車が通行可能な道路としては最も西に位置する。三国峠で接続している長野県側の川上村道192号梓山線は、長野県内の自動車通行可能道路として最も東に位置している。
大部分が未舗装であり、起点から大若沢が中津川に合流する付近(3.3)までが舗装されている。終点付近を除き中津川と併走し、中津峡の渓谷美を楽しむことができる。鎌倉沢橋(4.9)付近では武州中津川森林鉄道の廃線跡を活用して作られており、橋脚などに当時の名残がある。信濃沢橋の東方(7.9)で南へ分岐し、橋を渡ってトンネルへと進み、大山沢を遡る埼玉県有林道の大山沢林道がある。
中津川に合流する金蔵沢の沢筋(10.8)を進むと、幹周り13.4mのカツラの巨木が近年、NPO法人「秩父の環境を考える会」によって確認された。地元名「金蔵沢の大カツラ」は「中津・西沢の大カツラ」と命名された。
起点方から見て中津川から右ヘアピンカーブで離れていく登坂道の「中津・西沢の大カツラ」入口から南南西へ直線で約500mの地点(14.0)に、林道では珍しく立体交差で分岐する林野庁・関東森林管理局・埼玉森林管理事務所管轄の国有林道である奥秩父林道(分岐点から約5.5kmの地点で落石により通行不能)がある。
わずか10kmほどしかない埼玉・長野県境を通るため、車の通行は未舗装路のわりに多く、地元では県道に昇格すること、トンネルを造ること、全線を舗装すること、通年の通行を可能にすることなどの運動も起きてはいるが、それが実現する予定はない。
対して、自然保護団体から手付かずの自然を保護する声や、林道・未舗装路を好むドライバーたちにはまわりの林道などとともに注目の道である。
毎年11月25日から翌年4月30日まで(年により多少前後する)は、信濃沢橋(8.2)から三国峠(終点)までの12.1kmは冬期閉鎖となる[1]ほか、通行可能期間中も夜間(午後5時〜翌朝午前8時)は通行止めである。また、土砂崩れなどの災害によってたびたび通行止めとなることもある。
秩父市と川上村を結ぶ通年24時間通行可能な道としては、国道140号(雁坂トンネル)・山梨県甲府市・韮崎市・国道141号経由で約140kmあり、本市道経由約80kmの約1.8倍である。
林野庁・東京営林局・秩父営林署管轄の国有有料林道・中津川林道として1959年に着工ののち、1966年に開通した。1982年に無料開放。
で、
外部リンクの2つは同じページで、
以下のような内容でした。
http://www.city.chichibu.lg.jp/item7920.html
市道大滝幹線17号線(旧中津川林道)の状況については以下のとおりです。
市道大滝幹線17号線(旧中津川林道)
王冠キャンプ場先より三国峠山頂までの間 約14.9km
平成26年8月13日(水) 8時 から 平成26年11月30日(日) 17時
※道路の状況により変動の可能性あり。
※台風等、天候の状況および土砂(岩盤)崩落により通行止めになることがあります。
王冠キャンプ場先より三国峠山頂までの間 約14.9km
※8月31日まで 6時から翌日の8時まで
※9月 1日から 17時から翌日の8時まで
※台風等、天候の状況および土砂(岩盤)崩落により一時的に通行止めになることがあります。
■悪路危険(パンクの可能性あり。 18km間は未舗装のため地上高の低い車は走行出来ません)
■落石注意(タイヤ・車破損の恐れあり)
■対向車注意(特にオートバイの対向車両)
■悪天候通行止(積雪、凍結、風雨等により通行が危険なとき)
■制限速度(時速15km以下とし、カーブは徐行すること)
■日にちによって整備を実施している場合がありますので、無理に通行せず、係員の指示に従ってください。
■区間内のほとんどは国有林です。ゴミ・たばこ等の投げ捨ておよび焚き火は禁止
■動植物等の無断採取および林野への無断侵入禁止
■区間のほとんどが携帯電話は圏外になります。単独での通行は危険ですので避けてください。
■落石等により、通行に支障が生じた場合は、大滝総合支所(0494-55-0101 代表)までご連絡ください。
※この道路の通行により発生した事故については、一切の責務を負いません。自己責任において通行願います。
そんな場所が本日の遊び場です。
それでは準備開始~!
バイクと荷物を降ろし、
急いで着替えて出発です。
早く走りたいって気持ちでいっぱいですよ!
この中津川林道は11月30日までしか通行できないので、
みんなの予定を合わせて、
なんて言ってるほど時間の余裕がなかったので、
今回は来年みんなで来る為の下見という事で、
2人でやって来たんです。
なのでしっかり下見しないとね!
本日は、
埼玉県側から上って行って、
三国峠でUターンして戻ってくる
というルートです。
こんな感じの走り易いフラットダートが続きます。
勾配もさほどキツイとこもなく、
10km以上楽しめるなんて場所、
関東近辺ではココしかないんじゃない?
「イロイロな人のブログやらFBやら見てきたんですが、
けっこうう眺めのイイ場所やら、
お決まりの撮影スポットなんかもあるみたいなので、
ちょこちょこ停まりながら行きましょうかね!」
なんてM君に言われて、
「了解、
次回の下見もしないとだから、
そんな感じで行こう!」
って返事したんですが、
結局停まったのは3回くらい?
しかも、
ヘルメット外したのはココだけだったしね、
なので、
次の写真は、
ココ!
三国峠
だったりします!
走ると楽しくなってしまって、
途中で停まるなんて事スッカリ忘れてしまった!
中津川林道
そんな大事な事忘れちゃう位に楽しい場所だよ!
って下見レポートじゃダメかな?
今上ってきた埼玉県側はこんな景色!
で、
三国峠の看板や上の写真の景色の反対側、
この向こう側は~、
長野県!
長野県側の景色。
一番の違いは、
長野県側は舗装されています。
なのでココから先の長野県側には進まず、
埼玉県側の来た道を戻ります。
と、
その前に、
M君が用意してきてくれた缶コーヒーを!
ココには当然ですが自販機なんてものはありませんよ。
ちなみに、
バイクの向こう側が埼玉県になります。
ココはさすがに風も強くてちょっと寒いです!
コーヒーを飲み終えたら、
埼玉県側に戻り、
埼玉県から長野県を向いて、
県境を越えてやってくる、
M君を撮ってみたりして、
帰り道の準備を!
来た道を戻りますよ~!
この看板、
なんかそそるでしょ?
それでは、
待ちに待ったお楽しみの下りスタート!
下りは上りよりさらに楽しいじゃない!
もうマイッタって位楽しくって、
ヘルメットの中はずっと笑顔でしたよ!
なので、
写真は上りよりも少なめだったりします。
結局上り下りとコーヒー飲んだりの全工程で2時間弱くらい。
(ちゃんと時計見てなかったので、
かなりザックリとした目安ですが…)
すれ違ったのは
2輪車が2台
車が5台?6台?くらいでした。
そして、
とっても楽しかった!
以上が中津川林道レポートでした。
続く。
car.studio-proud.net